Все новости

За лето средний бюджет покупки элитного жилья в столице уменьшился на 12%

Средняя стоимость покупки элитной недвижимости в столице согласно итогам трех летних месяцев уменьшился на 12%, а более половины покупателей начали выбирать небольшие квартиры не дороже 50 миллионов рублей. Данные представлены в «Коммерсантъ» со ссылкой на совместные исследования Knight Frank и Welhome.

Согласно данным исследований, средняя сумма сделки при приобретении жилой недвижимости за летний период уменьшилась на 12%, до 73 миллионов рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю сделок в ценовом сегменте до 50 миллионов рублей теперь приходится 55% сделок: за год этот показатель увеличился на 9 процентных пунктов. Площадь приобретенного недвижимого имущества уменьшилась в среднем на 9%, до 116,0 кв. м, а доля незначительных квартир и апартаментов до 100,0 кв. м за год увеличилась с 38% до 47%.

Совместное число сделок при этом показало положительную динамику, увеличившись за лето на целых 10%. Возросла и цена предложения — на 10%, до 750 тысяч рублей за один квадратный метр, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Уменьшение бюджета сделки на фоне роста бюджета предложения свидетельствует о вымывании с рынка наиболее интересных, ликвидных и привлекательных по цене вариантов, кроме того, по итогам переговоров цена покупки может оказаться ниже заявленного предложения, поясняют консультанты.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад